Система ХАССП

 
Система ХАССП

ХАССП – система управления безопасностью пищевой продукции. Название системы транслирует английскую аббревиатуру HACCP (Hazard Aнализ критических контрольных точек), переводится как «Анализ риска и критических контрольных точек».

Основная идея HASP заключается в том, чтобы сконцентрировать внимание на этапах процесса и условий производства пищевой продукции, которые критически относятся к безопасности производства пищевой продукции, а также гарантии, что этот продукт не нанесет вред для потребителя.

В России можно осуществлять сертификацию внедренного ХАССП на соответствие требованиям стандартов ГОСТ Р 22000-2007, ГОСТ Р 501705. 1-2001.

Зачем это нужно?

 В Техническом регламенте ЕАЭС 021-2011 «Об обеспечении безопасности пищевых продуктов» утвержденном решением Комиссии ЕАЭС №880 от 09.10. 12. В 2011 году внесено требование: «При осуществлении производственных процессов по производству пищевых изделий, относящихся к требованиям безопасности этой продукции, производителю следует разработать, применять и поддержать процедуры на основе принципов ХАССП» гл.3, ст.10.

Невыполнение требований ЕАЭС 021-2011 обязывает страны-члены ЕАЭС принимать все меры, направленные на недопуск выпуска в обращение на территорию ЕАЭС и изъятие из обращений.

Сертификация в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ ISO  22000-2019 выполняется добровольно, но применение принципов HASP, установленных в главах 10, 11 ЕАЭС  021-2011, обязательна!

Отсутствие ХАССП

Если на территории России не внедрена система ХАССП, то административная ответственность предусматривает:

  • Руководителя компании можно оштрафовать в размере 0.5 млн рублей
  • Юридическое лицо может конфисковывать предметы, служившие составом преступлений, а его самого  оштрафовать в размере от 0,7 млн до 1 млн рублей 
  • Также можно приостановить деятельность до трех месяцев, конфисковать соответствующие предметы

Дополнительные возможности системы HASP:

  • Выход на новейшие рынки и расширение существующих сбытовых рынков
  • Предотвращение производства опасных изделий
  • Обеспечивает безопасность продукции на всех стадиях
  • Экономия на сырье - снижение доли брака
  • Возможно интеграция СМБПП в другие системы управления
  • Выявить критические контрольные точки
  • Повысить доверие потребителей к продуктам предприятия
  •  Конкурентные преимущества в ходе участия в тендерах по поставке товаров

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Перми 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России